Школьный театр "Каламбур"

Что такое театр? Это лучшее по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

С 01.09.2022 года  в школе работает школьный театр «Каламбур». Наш театр молодой. Руководитель театра Ксендзенко Татьяна Владимировна объединила  в творческий коллектив  65  учащихся из них  50 девочек и 15 мальчиков.

Воспитательные возможности театральной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы, заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают всесторонне развивать ребенка.

Репетиции в театре играют огромную роль в развитии выразительной стороны речи. В процессе работы над выразительностью реплик, персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй.

Театр учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. В театрализованных играх с помощью таких выразительных средств, как интонация, мимика, жест, походка, разыгрываются определённые литературные произведения. Дети знакомятся не только с их содержанием, воссоздают конкретные образы, но и учатся глубоко сопереживать событиям, взаимоотношениям героев произведений.

Занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным.

Именно через постановку спектаклей ребенок, подросток осваивает социальный опыт, осваивает общечеловеческие ценности. Огромную силу составляет нравственность, которая усваивается через репертуар театра и эстетические переживания ребенка.Хочу такой сайт

Искусство театра — это синтез музыки и танца, живописи и актерского мастерства, драматургии и света, и все эти средства выразительности плодотворно работают на воспитание целостной одаренной личности.

Деятельность  школьного театра располагает большими возможностями в осуществлении социально-культурного воспитания учащихся (формирование художественного вкуса, нравственных ценностей личности, основных коммуникативных навыков, способов работы в коллективе, самовоспитания, организованности и ответственности).

Школьный театр — это волшебный мир.  Ведь подготовка детского спектакля — это не только репетиции, это еще и работа над костюмами, декорациями и реквизитом. Здесь могут принимать участие дети, педагоги и родители. Вот где есть простор для творчества и фантазии.

Первый спектакль « Приглашаем в мир книг»  показал что   дети имеют огромное желание  развивать театральную деятельность в школе.Играли его ученики  разных классов.  Площадкой, на которой проходил спектакль   стали стены школьного информационно- библиотечного центра.  К ученикам младшей школы пришли герои известных сказок -доктор Айболит, Карлсон, Красная Шапочка, Королева книга, Разбойник и др. Спектакль очень понравился зрителям, первые аплодисменты и первый успех  вдохновили юных артистов и руководителя театр.

Начало  было успешным и в  театр «Каламбур» пришли новые ребята. Работа закипела. В течении 2022 — 2023 учебного года было поставлено  3 спектакля. Конечно же  ни одно   школьное  мероприятие не проходит без  участия  членов школьного театра .